Kamis, 20 September 2012

RPP PROTISTA MIRIP TUMBUHAN



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN               : SMA Negeri 9 Malang
MATA PELAJARAN                     : BIOLOGI
KELAS / SEMESTER                  : X / GANJIL
ALOKASI WAKTU                      : 1 X 45 MENIT
TOPIK                                      : PROTISTA MIRIP TUMBUHAN

STANDAR KOMPETENSI :  2. Memahami prinsip-prinsip pengelompokan makhluk hidup.

KOMPETENSI DASAR :  2.3   Menyajikan ciri-ciri umum filum dalam kingdom Protista, dan peranannya bagi kehidupan

INDIKATOR KOMPETENSI        :   

NO
INDIKATOR
NILAI KARAKTER
1
Menjelaskan minimal 3 ciri-ciri protista mirip tumbuhan.

Gemar membaca, rasa ingin tahu, kreatif, saling menghargai, tanggung jawab, dan kritis
2
Menjelaskan klasifikasi protista mirip tumbuhan

3
Menjelaskan cara reproduksi aseksual dan seksual protista mirip tumbuhan.


I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat:
1.        Menjelaskan minimal 3 ciri-ciri protista mirip tumbuhan setelah melakukan kegiatan diskusi-presentasi
2.        Menjelaskan klasifikasi protista mirip tumbuhan dengan benar setelah melakukan diskusi-presentasi.
3.        Menjelaskan cara reproduksi aseksual dan seksual protista mirip tumbuhan dengan benar melalui diskusi-presentasi

II. MATERI PEMBELAJARAN:
Protista Mirip Tumbuhan (Materi pada Lampiran 1)
·         Ciri-ciri Protista mirip tumbuhan
·         Klasifikasi Protista mirip tumbuhan
ü  Chlorophyta (alga hijau)
ü  Chrysophyta (alga keemasan)
ü  Phaeophyta (alga coklat)
ü  Rhodophyta (alga merah)
·         Reproduksi Protista mirip tumbuhan
Aseksual à membelah diri, fragmentasi, dan membentuk spora aseksual
Seksual à konjugasi, isogami, heterogami, dan oogami     
III.       METODE PEMBELAJARAN         : Diskusi, presentasi, tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO
URAIAN KEGIATAN
WAKTU
1.
PENDAHULUAN
Apersepsi:
·   Peserta didik mengamati gambar makanan berbahan rumput laut melalui slide Power Point  dari guru, sehingga peserta didik mempunyai rasa ingin tahu mengenai bahan makanan yang mereka makan sehari-hari tersebut. Guru mengarahkan melalui pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan Protista mirip tumbuhan.
”Gambar apa ini?” (harapan jawaban: es rumput laut, es krim, dan agar-agar)
”Apa bahan pembuatan makanan ini?” (harapan jawaban: rumput laut)